Суббота, 14 мая, 2011 года

Пароизоляция – невидимый страж вашего уюта

Что нужно для сохранения тепла в доме? Правильно! Качественная теплоизоляция. Однако есть один нюанс. Теплоизоляция для коттеджа – то же, что теплая одежда для человека в холодную погоду. Но одежда хорошо греет до тех пор, пока она сухая.

Пароизоляция

Пароизоляция кровли

В мокрой одежде недолго подхватить жестокую простуду. И если для предотвращения проникновения влаги снаружи достаточно пользоваться зонтом и обходить лужи, то естественные испарения и выделения организма вынуждают нас регулярно менять нижнее белье.

Коттедж, в котором живут люди, также постоянно «потеет». Но его «одежду» часто не поменяешь. Впрочем, этого и не потребуется – если при постройке позаботиться о создании не только влагоизоляции, предотвращающей проникновении влаги со стороны улицы, но и пароизоляции, препятствующей проникновению пара в теплоизоляционный слой со стороны помещения.

Монтируем пароизоляцию. Нюансы и тонкости

Из вышесказанного следует, что располагаться пароизоляция должна с внутренней стороны крыши или стены под слоем декоративной отделки. Очень желательно при этом обеспечить расстояние примерно в 5 см между декоративным слоем и пароизоляцией, чтобы предотвратить намокание первого в случае повышенной влажности в помещении. Этот зазор нужно сделать вентилируемым.

Раскраивая материал для монтажа пароизоляции, необходимо учесть, что полотна должны укладываться таким образом, чтобы нахлест горизонтальных стыков составлял не меньше 15-ти, а вертикальных – не меньше 20-ти сантиметров. Стыки обязательно нужно герметизировать. Это можно сделать при помощи монтажной ленты – одно- или двусторонней в зависимости от особенностей конструкции перекрытий на конкретном участке.

Особое внимание требуется уделить герметизации мест примыкания пароизоляционной пленки к проходным элементам кровли или стены – окнам, вентиляционным трубам, стропилам и т.д. Рядом с ними пленку надрезают таким образом, чтобы образовались клапаны, которые можно закрепить двусторонним скотчем на проходном элементе. Двусторонний скотч и выполняет функцию герметизатора. Разумеется, должен быть тщательно проклеен весь периметр выреза в пленке.

Очень важно в процессе монтажа не нарушить целостность пароизоляционного материала, так как через малейшие отверстия пар будет просачиваться в теплоизоляционный слой. Поэтому пароизоляционную пленку обычно крепят при помощи степлера, прижимая ее к стропилам деревянными рейками небольшого сечения.

С учетом сезонных колебаний температуры и влажности пароизоляционный материал раскраивают таким образом, чтобы при монтаже он не оказался натянут. Наоборот, закрепляют пароизоляцию с провисом между местами креплений в 1-2 см.

Какую пароизоляцию выбрать?

Основным критерием надежности пароизоляционного материала является его плотность, измеряющаяся в г/м2. Чем выше этот показатель, тем лучше пароизоляционный материал. Прочная пароизоляционная пленка не только имеет больший запас собственной прочности, но также может сыграть положительную роль, если утеплитель кровли потеряет упругость и провиснет между стропилами. Плотная пароизоляция не позволит теплоизоляционному слою разрушиться под воздействием силы тяжести.

Также не помешает иметь в виду, что пароизоляционные материалы могут выполнять несколько отличающиеся функции в зависимости от собственных конструктивных особенностей.

Обычная пароизоляция предотвращает проникновение влаги и пара в любом направлении и этим ограничивается. Пароизоляционные материалы с рефлексным слоем помимо обеспечения защиты от пара обеспечивают отражение тепла внутрь помещения, позволяя, таким образом, экономить на обогреве коттеджа. Пароизоляционные мембраны имеют одностороннюю проницаемость. Они не позволяют влаге проникнуть в дом со стороны улицы, но пропускают пар, выходящий из помещения.

Всегда ли пароизоляция необходима?

Нет. Некоторые строительные материалы не требуют создания внутреннего пароизоляционного слоя в силу своих особенностей. Например, коттеджи из деревянного бруса не нуждаются в пароизоляции внутри помещения.

 
 

Оставьте комментарий!

Записи в RSS и Комментарии в RSS.