Среда, 3 октября, 2012 года

Мансардные пластиковые окна

Холодный чердак в наше время не актуален. Никто не хочет терять зря драгоценные метры полезной площади. Мансарда активно обживается, превращаясь для многих людей в самое любимое место в доме. А так как это помещение лишено привычных нам стен, в которых могли бы находится традиционные окна, значит, потребуются пластиковые окна специальные, то есть мансардные.

Мансардные окна

Мансардные окна

Популярность мансардных окон объясняется не только наличием превосходных технических характеристик, но и способностью изменить внешний вид дома, а также способностью придать интерьеру атмосферу особого уюта. Сегодня они устанавливаются почти в каждом втором строящемся загородном доме. Разумеется, для мансарды можно использовать традиционные фронтонные окна или люкарны. Хотя первые не всегда дают достаточное количество света, а установка вторых может повлечь за собой серьезные расходы.

В этой статье мы подробно расскажем о мансардных окнах, о том какие бывают окна, как они устроены и как осуществляется монтаж.

Небесные окна в своем разнообразии

Из-за особенных условий эксплуатации (прямое воздействие града, снега, дождя) и установки (монтаж между стропилами) площадь остекления мансардных окон ограничивается максимум 1.5 м2. А для окон, которые в случае необходимости будут использованы как эваколюки, размеры вообще сводятся лишь к двум вариантам.
Однако для того чтобы открывать мансардные окна придумали несколько способов. Вот где можно пофантазировать. Если необходимо просто открыть створку наружу, выбираем распашное окно, если требуется открыть наполовину, подойдут среднеповоротные окна. Оригинально смотрятся поворотные окна со смещенной осью. Ну а для тех, кому хочется открывать мансардное окно в любую сторону можно воспользоваться комбинированным вариантом.

Разумеется, что кроме эстетической составляющей необходимо обратить внимание и на будущее назначение окна. Популярны среднеповоротные пластиковые окна с большим углом поворота створки, которую можно легко зафиксировать в любом положении. Низко размещать такое окно не рекомендуется, так как выглядывать из него будет неудобно. Распашные окна позволяют совместить функцию окна и технического люка. Открываются они очень широко, но, к сожалению, для того чтобы их помыть придется вылезать на крышу. Комбинированные пластиковые окна удобны, хотя и дороже.

Профиль и стеклопакет

Створка и коробка мансардного окна изготавливаются из трехкамерного и четырехкаменного профиля соответственно. Кроме того профиль коробки имеет солидную ширину, которая позволяет установить окно в крышу на необходимую глубину. Для защиты окна от атмосферного воздействия применяют алюминиевые накладки, обработанные сверхстойкой полимерной краской.

Оборудуют мансардные пластиковые окна чаще всего однокамерными стеклопакетами с энергосберегающими стеклами, инертным газом и специальной дистанционной рамкой. Это позволяет увеличить сопротивляемость теплопередаче без увеличения массы створки. Надо отметить, что низкоэмиссионные стекла не только помогают удерживать тепло, но и заметно снижают прогревание комнаты в жаркое летнее время. Кроме того, довольно часто пластиковые окна для мансарды оснащаются закаленным многослойным стеклом и внутренним триплексом.

По желанию заказчика мансардные окна могут оснастить звукоизолирующими стеклопакетами, изготовленными из специального триплекса с эпоксидной смолой или из двух стекол-триплексов. Также в окна можно вставить особые антивандальные стеклопакеты с очень прочной пленкой, способные выдержать попадание камня или даже прямые удары тяжелым предметом. Но и это еще не все. При желании стеклопакет может украсить тонированное, рельефное, зеркальное, светоотражающее или витражное стекло.

Важные моменты

Как и любое другое помещение, мансарду необходимо вентилировать. Причем вентиляция здесь требуется даже в большей степени, так как комнаты в этой части дома отличаются более высоким уровнем влажности и подвергаются большим температурным перепадам. Поэтому практически все мансардные пластиковые окна оборудуются встроенными щелевыми вентиляционными клапанами.

В мансардных окнах применяются довольно сложные, по своим функциональным характеристикам, запирающие устройства. Месторасположение ручки зависит от высоты установки оконного блока. Но если окно находится очень высоко, его для удобства оснащают ручной системой управления на тросах. Кроме того, по желанию заказчика окна могут быть оборудованы электроприводом и дистанционным пультом управления. Окна, расположенные низко, обладают рядом преимуществ: из них открывается прекрасный вид на окрестности и за ними легче ухаживать.

Нередко заказчик сомневается по поводу высоты расположения окна. В этом случае, конечно лучше обраться к специалистам. Иногда, для того чтобы нагляднее представить, как будет выглядеть окно в конкретных условиях, составляют компьютерную модель или на месте применяют наклонные шнуры с условно отмеченными на них ручкой и границами окна.

Поверх мансардного окна для герметизации стыка коробки и кровли устанавливают оклад, который, в зависимости от материалов кровли, представляет собой короб из алюминиевых, медных или цинк-титановых профилей.

Монтаж мансардного окна

Монтаж мансардных окон – процесс сложный, так как для этого (если крыша уже возведена) частично демонтируется кровля. Иного пути для установки оклада и обеспечения хорошей гидроизоляции нет. Чаще всего, все работы по установке производятся на этапе строительства крыши.

Все начинается с крепления коробки на стропила. Для этого применяют монтажные уголки или специальные пластины. После этого производится укладка гидроизоляционной мембраны по обрешетке. Затем монтируется оклад, устанавливается створка окна, фиксируются защитные накладки и настилается кровля. Далее монтажный шов заполняется утеплителем (минеральная вата и т.д.) и производится отделка откосов различными материалами.

И в заключение отметим, что мансардные пластиковые окна, заранее предусмотренные в проекте, обходятся значительно дешевле более поздней установки в уже готовую конструкцию крыши.
По вопросам установки мансардных окон обращайтесь по телефону: 8 (495) 911 73 47

Компания КАРСС — профессиональное изготовление и установка пластиковых окон

 

 

Оставьте комментарий!

Записи в RSS и Комментарии в RSS.